Отсутствие финансирования сферы семейного образования в Башкирии

Отсутствие финансирования сферы семейного образования в Башкирии

Не все учащиеся Республики Башкортостан пойдут в школу в сентябре. Некоторые ребята проведут День знаний, не покидая стен дома, так как именно там они постигают школьную программу, находясь в рамках такого понятия, как семейное образование.
Нововведение в законодательстве поставило знак равенства между традиционным обучением за школьной скамьей и семейным образованием. При этом, если ранее учеба на дому воспринималась исключительно как вынужденная мера, связанная, к примеру, с болезнью ребенка, то сейчас для домашней формы обучения достаточно, лишь желания ребенка и родителей.

По словам начальника одного из отделов Министерства Образования Республики Башкортостан, что отвечает за общее образование и итоговую аттестацию, те из родителей, что избрали путь домашнего образования для своего потомка, имеют полное право не объяснять выбор. Для осуществления перехода достаточно лишь направить просьбу в отдел образования в письменной форме.
При этом, несмотря на отказ от средней образовательной школы, полностью изолировать ребенка от нее не получится. В любом случае, все плановые срезы знаний по итогам четверти и года будут проводить не родители, а учителя, и именно последние будут ставить оценки, что после этого окажутся в аттестате.

Отсутствие финансирования сферы семейного образования в Башкирии

Специалист из области управления образования отмечает, что в прошлом учебном году все дети, обучающиеся на дому, справились со школьной программой и удачно прошли аттестацию.

На сегодняшний день по общим данным, в республике на домашнем обучении находится 62 ребенка.
Почему же родители идут на подобную социальную изоляцию? Все зависит от конкретных случаев. Какие-то родители считают, что смогут привить знания и духовные ценности лучше, нежели учителя в школе, кто-то воспринимает домашнее обучение как вынужденную меру в связи с гиперактивностью ребенка или же наоборот, инвалидностью.

Всем известно, что система образования детей в средней общеобразовательной школе предполагает финансирование каждого ученика в отдельности, иными словами, федеральный бюджет выделяет школе деньги на каждого ребенка. Согласно логике, подобное материальное возмещение должны получать и те родители, что обучают своих детей самостоятельно. Так, например, решается данный вопрос в Ульяновске и Москве, однако на сегодняшний день компенсация на территории Республики Башкортостан не введена.

Похожие новости

Предприниматели Сибая:  обсуждение проблем относительно развития среднего и малого бизнеса

Предприниматели Сибая: обсуждение проблем относительно развития среднего и малого бизнеса

Собрание актива городских предпринимателей прошло недавно в городе Сибае, где одним из участников выступил Уполномоченный по защите прав потребителей Республики ...
В Общественную палату Республики Башкортостана будут отбирать по итогам конкурса

В Общественную палату Республики Башкортостана будут отбирать по итогам конкурса

В Уфе 14 июня 2013 года  состоялось первое собрание, на котором  утвердили процедуру конкурсного отбора в ряды Общественной палаты Башкортостана 3-го созыва ...
Уфа готовится к весне и приводит город в порядок

Уфа готовится к весне и приводит город в порядок

В городе Уфе в честь весны демонтируют все рекламные неудачные щиты и различные  перетяжки, которые не соответствуют всем  стандартам. Одиннадцать ...
Выполнение социальных обязательств, по словам Рустэма Хамитова, — это прямая обязанность властей

Выполнение социальных обязательств, по словам Рустэма Хамитова, — это прямая обязанность властей

18.12.2014 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии, на которой обсуждались вопросы увеличения доходов бюджета, налоговые вопросы, доходы республики и ...
Как в Уфе сносили гаражи, а нашли игровые автоматы?

Как в Уфе сносили гаражи, а нашли игровые автоматы?

Советский район Уфы проводит очистку территории от металлических гаражей. Дворы и улицы стали просторнее и светлее. Многочисленные «ракушки» разобрали. Книга ...