Система социального обслуживания в Башкирии переходит на новый формат

Система социального обслуживания в Башкирии переходит на новый формат

Министром  труда и социальных услуг населению Башкирии Л. Ивановой было рассказано о различных нововведениях, которые ожидают всю систему  обслуживания населения в социальной сфере.

 Такие изменения предстоят, так как с Нового года вступает в силу новый закон, которые меняет некоторые аспекты. На данный момент система социального обеспечения в Башкирии представляет собой конгломерат из  90 различных  учреждений. В этом числе 11 учреждений находятся в городе Уфе. Сегодня получателями различных социальных льгот и услуг  являются башкирские граждане в количестве  348 тысяч.

Это граждане разных возрастов и разных степеней своего здоровья. Некоторым людям помогают дома, а некоторые лежат в больницах. Много пенсионеров находится  в домах для престарелых. Больные люди пребывают  в различных интернатах, социальных детских приютах и отделениях стационарного типа для пожилых и для  инвалидов.

Раньше такие услуги могли оказывать только государственные учреждения.  Теперь же это смогут делать все частные предприниматели, частные предприятия, и прочие коммерческие структуры. Государство только будет их контролировать, проверять, насколько добросовестно и правильно они осуществляют свою деятельность.

Система социального обслуживания в Башкирии переходит на новый формат

Руководитель заметила, что новый закон открывает совершенно новую сферу  на рынке, так как до сей поры социальная сфера в нём практически отсутствовала. Она надеется, что целое сообщество предпринимателей примет в этом участие.  Тем более, на данный момент  эта сфера  является очень надёжной и  перспективной — только  за последние  несколько лет в социальной сфере стало обслуживаться на 55 процентов больше людей.

 Здесь причина в том, что людей более старшего возраста в республике стало несколько больше.  Теперь бесплатно будут оказывать услуги тем, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций и детям до совершеннолетия.

Следует заметить, что традиции меценатства,  и помощи в социальной сфере в дореволюционной России были чрезвычайно  крепки. Любой  уважающий себя купец содержал больницы, дома призрения, различные сиротские приюты, давал бесплатные обеды и просто раздавал пожертвования. Это было настолько общепринято, что по- иному купца просто не уважали. Советское время навязало нам образ купца – забулдыги, но на самом деле вся социальная сфера держалась на них. Новый закон фактически возрождает эту замечательную традицию. 

Похожие новости

Жители Белогорского района приняли решение перечислить свой однодневный заработок пострадавшим от урагана

Жители Белогорского района приняли решение перечислить свой однодневный заработок пострадавшим от урагана

    Последние дни августа месяца 2014 года принесли неожиданные разрушения и жертвы: в районах Башкортостана — Янаульском, Калтасинском, ...
«Праздник Салавата» прошел в Башкортостане

«Праздник Салавата» прошел в Башкортостане

Традиционный для Республики Башкортостан  народный праздник  «Салауат йыйыны» с большим успехом прошел в этом году на территории Салаватского района. В этом году ...
Крупные неприятности грозят сыну первого президента Башкортостана

Крупные неприятности грозят сыну первого президента Башкортостана

В издании «Росбалт» утверждают, что в ближайшее время Урал Рахимов, сын бывшего президента, будет объявлен в розыск. Его подозревают в отмывании денег и прямом ...
Скандал  с гастролями татарского театра

Скандал с гастролями татарского театра

В Башкирии прогремел громкий некрасивый  скандал,  разгоревшийся в связи  с    гастролями драматического театра из Альметьевска.  ...
Вечер симфонической музыки в Октябрьском

Вечер симфонической музыки в Октябрьском

В Октябрьском музыкальном  колледже 11 апреля состоится вечер симфонической музыки.  Перед жителями  города выступят  великолепные музыканты: ...