В Уфе открыт памятник труженикам тыла

В центральном Парке столицы Башкирии прошло торжественное мероприятие по случаю открытия монумента труженикам тыла, сооруженного в честь 70 лет со Дня победы в Великой отечественной войне. Автор мемориала — народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук.

Это самый большой памятник в Башкирии

После принятия окончательного решения о необходимости сооружения мемориала правительство предложило провести открытый конкурс на самый достойный проект. Макет Андрея Ковальчука был отобран на потому, что максимально раскрывал задуманную идею и органично впмсывался в существующий ландшафт Центрально парка Победы.

В Уфе открыт памятник труженикам тыла

Создавая данный монумент, автор стремился передать напряженность трудовых будней в тылу, отвагу людей, не спавших по несколько суток для приближения долгожданного победного парада. Памятник как-бы разделен на несколько фрагментов.

Основной частью является большая группа фигур из бронзы, представляющая все профессии тыла: нефтяника, сталевара, женщину-хлебороба с маленькой девочкой, старика-пенсионера и его внука возле станка и швею, у которой в руках шинель для отправки на фронт. Бронзовые фигуры были отлиты в мастерской в городе Химки, перевезены по частям в Уфу и установлены на свои места.

Скульптурная группа размещена на фоне барельефа, на котором запечатлены главные виды продукции, производимой в тылу и отправляемой на передовую: авиамоторы для боевых самолетов, сталь, нефть, продукты питания. Верх 8-метровой стелы украшает изображение ордена Победы. На открытии памятника присутствовал руководитель Башкирии Рустэм Хамитов, который в своем выступлении перед собравшимися отметил, что «правительство давно планировало создание подобного монумента, его долго ждали, но тем более ценным является данная минута.http://floatingkemerovo.ru

Этот памятник является символом, так как в тылу все годы трудилось огромное количество людей только в Башкирии,во всем Советском союзе их были миллионы, и все они работали на благо победы. Данный монумент демонстрирует всю мощь нашего государства и уважение к работе простых тружеников .

Согласно официальным источникам, разработка и установка памятника оплачена из внебюджетного фонда, размер затраченной суммы не афишируется. На торжественное мероприятие по случаю открытия мемориала пришли ветераны Великой отечественной войны и бывшие труженики тыла, проживающие в Уфе.

Похожие новости

В Уфе открывается единственная в Башкортостане агропромышленная выставка

В Уфе открывается единственная в Башкортостане агропромышленная выставка

11 марта в столице Башкортостана была открыта одна из самых значительных агропромышленных выставок в РФ. Называется это выставка «АгроКомплекс». Таких ...
Культурная столица Башкортостана принимает Архангельский район

Культурная столица Башкортостана принимает Архангельский район

Третьего октября, культурную эстафету в марафоне Башкортостана от  Уфимского района получил  Архангельский район. Руководитель  отдела по ...
Столица РФ познакомится с новой работой Марселя Салимова

Столица РФ познакомится с новой работой Марселя Салимова

В столице РФ издана книга башкирского писателя, известного своей сатирой. На сей раз читатели познакомятся с его трудом, что носит название «Юмор – выше пояса». ...
Детский литературный конкурс в Башкортостане

Детский литературный конкурс в Башкортостане

22 сентября планируется начало нового конкурса в Белорецком районе, который проведут в детском доме им. Аслана Мубарякова. Конкурс пройдет под эгидой организации ...
Депутаты Курултая предложили отменить графу «против всех» на выборах

Депутаты Курултая предложили отменить графу «против всех» на выборах

На предстоящих выборах стали выпускаться бланки для голосования, в которых официально утверждена графа голосования против всех участников. Представителя курултая не ...