В Уфе обсуждают внедрение специальной оценки условий труда

В Уфе обсуждают внедрение специальной оценки условий труда

В Уфе сегодня проходит семинар-совещание, на котором планируется обсуждение вопросов по установлению оценки условий труда в двух округах: Уральском и Приволжском. В роли организатора семинара будет выступать Министерство труда и социальной защиты РФ.

В работе рабочего совещания примут участие представители Пенсионного

фонда, Минтруда РФ и руководства Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования России, министры Приволжского и Уральского федеральных округов, а возглавлять делегацию будет первый зам министра Сергей Вельмяйкин. Ожидается, что во встрече примут участие представители всех регионов страны.

Ранее было заявлено, что с 1 января текущего года на законодательном уровне всей федерации было решено отказаться от традиционной аттестации рабочих мест в пользу специальной новой оценке условий труда.

По данному закону, на текущий момент в Росси все рабочие места подразделяются на четыре класса: оптимальный, допустимый», вредный и опасный.

А 21 марта текущего состоялась практическая часть встречи, в течение которой участники посетили ключевые промышленные объекты Республики, а именно: Уфимское моторостроительное объединение и ОАО Фармстандарт-Уфавита.

Участники неслучайно выбрали Уфу в качестве города для проведения данного мероприятия. Стоит лишь упомянуть следующий показатель: число аттестованных рабочих мест только за предыдущий календарный год в Республике возросло с 48 % до 62 %, — об этом прессе заявил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Лилия Гумерова. Несомненно, подобная аттестация не является конечной и абсолютной целью правительства. Основная цель, которую необходимо преследовать – это создание безопасных рабочих мест на любом предприятии Башкортостана. Участники встречи полагают, что изменение механизма аттестации труда будет способствовать тому, что работодатели буду улучшать рабочие места не только перед плановыми контрольными проверками, а будут мотивированы в том, чтобы все рабочие места в любой организации были, прежде всего, безопасными.

Вице-премьер заявила на встрече, что особое значение в Республике будет уделяться именно соблюдению основных прав сотрудников.

А совместная и организованная работа несомненно позволит данному региону преуспеть в начатом деле и показать достойные результаты в сфере обеспечения безопасности в трудовой сфере.

Похожие новости

В Башкорстане началось углубленное диспансерное обследование ветеранов

В Башкорстане началось углубленное диспансерное обследование ветеранов

В 2015-ом году, ожидая большого праздника —  70-летия великой Победы, к физическому здоровью участников войны будет предоставлено особое внимание.  Во всех ...
Новые правила о пользовании телефоном в самолёте

Новые правила о пользовании телефоном в самолёте

Существует мнение, что все мобильные телефоны и другие, подобные гаджеты могут препятствовать работе чувствительных электронных систем самолета. Согласно ...
В Башдрамтеатре определили лучших исполнителей мужской и женской ролей

В Башдрамтеатре определили лучших исполнителей мужской и женской ролей

По окончанию семи премьер, пяти  фестивалей и ряда гастролей, при подаче заявки на «Золотую маску» — Башдрам подвел итоги завершающегося сезона, ставшего ...
В концертном зале Башкортостана появился новый рояль Steinway&Sons

В концертном зале Башкортостана появился новый рояль Steinway&Sons

Заключительная неделя февраля в Уфе проходит под названием классицизма. Целый ряд выступлений музыкантов происходил в городе Уфе. Очень важным событием, которое ...
Летняя школа для одаренных

Летняя школа для одаренных

Вот уже третий год подряд благотворительный фонд «Система» организовывает конкурс «Система приоритетов» для одаренных учеников, которые учатся в 7-11 классах. В этом ...